Судебная лингвистическая экспертиза и некоторые вопросы доказывания по делам о речевых правонарушениях

• Верещагина Алла Васильевна

канд. юрид. наук, доцент, зав. кафедрой уголовно-правовых дисциплин Института права

• Петренко Анастасия Сергеевна

ООО «Производственный жилищный трест»
    Белогорск. Россия
    юрисконсульт, бакалавр по направлению «Юриспруденция»

Честь, достоинство и деловая репутация – наиболее важные нематериальные блага физических и юридических лиц. Значимость их охраны, а также способы защиты закреплены не только в национальном законодательстве, но и в международных актах. В статье анализируется судебная практика использования в процессе доказывания по рассматриваемым категориям дел судебной лингвистической экспертизы.

Ключевые слова и словосочетания: клевета, оскорбление, честь, достоинство, деловая репутация, доказательства, лингвистическая экспертиза, правоприменительная практика, ДВФО.