Сохранение биоразнообразия как необходимая составляющая промышленного освоения прибрежной зоны морей (на примере залива Петра Великого)

Авторы
  • Горкина Ирина Дмитриевна

    Российский союз промышленников и предпринимателей
    Москва. Россия
    канд. геогр. наук, член Комитета по экологии и природопользованию

  • Филичева Татьяна Петровна

    Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    Владивосток. Россия
    канд. геогр. наук, доцент, кафедра экономики и менеджмента

Аннотация

Статья посвящена экологическим проблемам, возникающим в производственной сфере. Актуальность данного исследования обусловлена тем, что прибрежная полоса залива Петра Великого является примером активного наступления промышленности на экосистемы и биоразнообразие. Учет фактора биоразнообразия должен находиться в зоне особого внимания и проходить через все этапы от предынвестиционных исследований и проектирования до строительства и эксплуатации промышленных объектов. При этом необходимо развитие регионального законодательства, которое поможет компаниям, осваивающим прибрежные зоны морей, решить многие проблемы по сохранению биоразнообразия, учитывая, что негативное влияние загрязнения имеет не только локальные и региональные, но и глобальные масштабы.

Ключевые слова и словосочетания: биоразнообразие, экосистемы, морские ресурсы, прибрежная зона, экологическая политика, экологическая экспертиза и мониторинг, имплементация.

Документы для скачивания