• Качурова Светлана Владимировна

Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого
    Харьков. Украина
    канд. филос. наук, доцент кафедры логики

• Качуров Евгений Васильевич

Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского «Харьковский Авиационный Институт»
    Харьков. Украина
    канд.филос. наук, доцент кафедры философии

• Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    канд. юрид. наук, доцент кафедры теории и истории российского и зарубежного права

Исследуются две глобальные проблемы современного религиозного сознания, обострившиеся в последнее время на евразийском пространстве. Первую оно наследует из своей истории – это проблема религиозного выбора. Вторая обусловлена вступлением в современность феномена светского государства. Здесь верующий, будучи одновременно гражданином этого государства, сталкивается с противоречием религиозной нормы и цивильного закона. Рассматриваются основные формы разрешения этого конфликта и актуальные проблемы религиозного сознания в контексте современного государственного и геополитического устройства Евразии. Основное внимание уделено происхождению и разрешению противоречий между традициями религиозного выбора, существующими в том или ином социуме, и современным светским государственным устройством.

Ключевые слова и словосочетания: присутствие религии, религиозная норма, светское государство, знание, противоречие, террор, философия религии.