Особенности методического инструментария анализа финансового состояния субъектов малого бизнеса

Авторы
  • Конвисарова Елена Викторовна

    Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    Владивосток. Россия
    канд. экон. наук, профессор кафедры экономики

  • Семенова Анна Александровна

    Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    Владивосток. Россия
    магистрант кафедры экономики

Аннотация

Качество выбранной методики анализа финансового состояния существенно влияет на процессы управления организацией и выживаемость фирмы, а также на принятие управленческих решений внешними пользователями экономической информации. Для субъектов малого бизнеса такой выбор имеет особенности, изложенные в статье. Целью работы является обоснование методического инструментария для проведения анализа финансового состояния субъектов малого бизнеса с учетом специфики торговли. Исследование проводилось в несколько этапов. Сначала были сгруппированы и обобщены подходы отечественных и зарубежных авторов к проведению оценки финансового состояния для крупных организаций.

Выявлены максималистские и минималистские варианты проведения оценки. Один из промежуточных выводов заключался в нерациональности использования малыми организациями таких методик в связи с низкой информационной емкостью их отчетности, излишней трудоемкостью проведения анализа по методикам, предназначенным для крупных организаций, специфичностью хозяйственной деятельности малых предприятий разных отраслей. Следующим этапом был проведен сравнительный анализ немногочисленных методик по анализу финансового состояния субъектов малого бизнеса. Проанализированы подходы и методический инструментарий, выявлены их преимущества и недостатки.

Обосновано использование для анализа финансового состояния субъектов малого бизнеса коэффициентного метода с определенным набором показателей ликвидности, финансовой устойчивости, рентабельности, деловой активности, а также применение в анализе для сравнения не общеустановленных нормативов, а пороговых среднеотраслевых значений. Пример использования выбранного методического инструментария в анализе на основе статистических данных малых торговых организаций позволил уточнить состав показателей с учетом выявленных особенностей.

Ключевые слова и словосочетания: анализ, оценка, финансовое состояние, методический инструментарий анализа, субъекты малого бизнеса, малые торговые предприятия.

Документы для скачивания