Особенности обучения иностранному языку поколения Z: традиции и новаторство

Авторы
  • Леонтьева Тамара Ивановна

    Владивостокский университет экономики и сервиса
    Владивосток. Россия
    канд. пед. наук, профессор кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения Института иностранных языков

  • Котенко Светлана Николаевна

    Владивостокский университет экономики и сервиса
    Владивосток. Россия
    cтарший преподаватель кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения Института иностранных языков

Аннотация

Современная педагогика учитывает быструю смену поколений обучающихся и отличительные особенности разных возрастных групп. Одним из первых ученых, который начал исследовать определенные расхождения между генерациями и предложил свою характеристику и интерпретацию представителей различных поколений, был австралийский ученый Мак Криндел. Он исследовал репрезентатов временного цикла, охватывающего восемьдесят лет. В отечественной науке теорию поколений развивают учёные Е. Шамис, А. Антипов, М. Сандомирский и др.

В данной статье авторы предлагают свою классификацию поколений, согласно которой современные студенты начального этапа обучения в высших учебных заведениях относятся к поколению Z. Рассматриваются проблемы, связанные с обучением английскому языку именно этой группы студентов. Авторы выдвигают собственную точку зрения на датировку поколений, освещают основные социопсихологические характеристики студентов нашего времени и предлагают методику работы с художественным текстом, направленную на преодоление трудностей в изучении английского языка с точки зрения психолингвистического подхода. Наблюдения показывают, что представители поколения Z ощущают самоизоляцию и десоциализацию, испытывают трудности при командной работе, что впоследствии может создать препятствия в карьерном продвижении.

Авторы предлагают свой подход к обучению студентов, относящихся к этой группе, направленный на устранение самоизоляции и десоциализации. Особое внимание обращается на сочетание традиционных и современных методов преподавания и развитие способности поколения Z работать в команде, участвовать в дискуссиях, принимать решения, а также готовить презентации для выступления перед коллективом всей группы.

Ключевые слова и словосочетания: теория поколений, десоциализация, коммуникативные компетенции, информационно-компьютерные технологии, «клиповое мышление», интерактивные креативно-творческие упражнения.

Документы для скачивания