Подготовка инженеров на российском Дальнем Востоке в послевоенный период (1946–1950 гг.)

Авторы
  • Хисамутдинова Наталья Владимировна

    Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    Владивосток. Россия
    д-р ист. наук, профессор кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения Института иностранных языков

Аннотация

В статье на основе анализа архивных источников рассмотрен ряд вопросов подготовки инженерно-технических работников в вузах Дальнего Востока России в период после окончания Второй мировой войны (1946–1950 гг.), который, с точки зрения автора, является весьма показательным. В это время в СССР произошла реформа управления вузами, в том числе отказ от некоторых тенденций предыдущего десятилетия, признанных ошибочными, что создало предпосылки для развития высшей школы на качественно новых принципах. Используя историко-сравнительный метод, автор выявил и проанализировал характерные для данного периода черты развития высшего технического образования: географических рамок и специализации подготовки инженеров, широкое внедрение вечерней и заочной форм обучения, ежегодное наращивание выпуска специалистов для народного хозяйства, постепенное укрепление профессорско-преподавательского состава технических вузов, открытие в них собственной аспирантуры. Среди региональных особенностей работы технических вузов в послевоенный период выделены диспропорции между количеством созданных институтов, качеством их учебно-материальной базы и кадровым потенциалом, включая уровень квалификации преподавателей.

Делая вывод о большом значении данного периода для создания базы, на которой высшая школа смогла успешно развиваться в последующие годы, автор указывает на допущенные ошибки, в частности, принятие решений и составление планов без учета возможности их выполнения. В статье использованы неопубликованные архивные документы о работе дальневосточных вузов в послевоенное десятилетие, которые вводятся в научный оборот впервые.

Ключевые слова и словосочетания: Дальний Восток России, высшее образование, подготовка инженерно-технических кадров, профессорско-преподавательский состав, аспирантура.

Документы для скачивания