О разрешимости задачи наблюдения воздушных объектов двухкоординатными измерителями

• Гриняк Виктор Михайлович

канд. техн. наук, доцент кафедры информационных технологий и систем

• Иваненко Юрий Сергеевич

Дальневосточный федеральный университет
    студент

Работа посвящена проблеме построения систем наблюдения на основе двухкоординатных радиолокационных станций кругового обзора. В статье обсуждается постановка задачи наблюдения воздушных объектов, движущихся над морской акваторией. Показано, что принципиально возможно трёхкоординатное наблюдение воздушных объектов уже на базе одной РЛС. Вместе с тем, в силу неполноты информационной базы существуют ненаблюдаемые классы траекторий объектов. Это, прежде всего, области малых высот. Для преодоления этого ограничения рекомендуется переход от модели задачи в декартовых координатах к представлению задачи в сферической (географической) системе координат.

Ключевые слова и словосочетания: управление движением, воздушный объект, радар, измерение, высота объекта.