Анализ стратегического потенциала филиала федеральной компании на основе количественного стейкхолдерского подхода

• Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    канд. экон. наук, доцент кафедры математики и моделирования

• Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    доцент кафедры математики и моделирования

• Ерохина Ирина Владимировна

магистрант кафедры математики и моделирования

На конкурентоспособность компании влияют различные факторы, основными из которых являются величина стратегического потенциала и способность его к расширению. Рассматриваются количественные методы в рамках стейкхолдерского подхода для оценки имеющегося потенциала компании и выработки коллективного решения по управлению. Описывается метод определения потенциалов ресурсов и способностей компании как источников возможных конкурентных преимуществ. На основе модифицированной модели VRIO получены количественные оценки степени устойчивости конкурентного преимущества, основанного на владении ресурсом или способностью. Приведены результаты количественного SWОТ-анализа компании «Вимм-Билль-Данн», рассчитаны интегральные оценки конкурентного потенциала и выявлены устойчивые конкурентные преимущества.

Ключевые слова и словосочетания: стейкхолдерский подход, стратегический потенциал, конкурентные преимущества, количественные методы, SWОТ-анализ, VRIO-анализ.