Влияние наказания на рецидив преступлений несовершеннолетних

• Шульга Владимир Иванович

канд. юрид. наук, доцент кафедры публичного права Института права

• Козенкова Яна Евгеньевна

бакалавр 4 курса Института права

Современное состояние преступности несовершеннолетних в России оценивается неоднозначно. В последние годы уголовная статистика показывает снижение числа зарегистрированных преступлений, что определяет положительную оценку ее состояния. Однако уголовная и судебная статистики, в том числе в Приморском крае, наоборот, показывают значительное увеличение числа совершивших преступление и осужденных несовершеннолетних, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности, находившихся в местах лишения свободы либо в специальных учебных заведениях, связанных с изоляцией от общества, что негативно влияет на рецидив преступности несовершеннолетних.

Ключевые слова и словосочетания: преступность несовершеннолетних, рецидив преступности несовершеннолетних, уголовная ответственность, наказание, повторные преступления, уголовная и судебная статистики.