Прямые иностранные инвестиции в экономическую зону Динь Ву Кат Хай в городе Хайфон (Вьетнам) в условиях усиливающейся международной экономической интеграции

• Сон Нгуен Тай

Кандидат наук
    Университет Хайфон
    Хайфон. Вьетнам

• Старкова Галина Петровна

Д-р. техн. наук, профессор кафедры дизайна и технологий

С целью стимулирования социально-экономического развития Хайфона, побережья Северного моря, его окрестностей и территорий, расположенных рядом с устьем реки Хонгха, и крупнейших экономических центров на севере в 2008 году был установлен режим особой экономическая зоны Динь Ву Кат Хай (далее – ДВКХ). На сегодняшний день экономическая зона ДВКХ постепенно становится основной территорией для привлечения в промышленную и экономическую зоны Хайфона (Вьетнам) проектов с прямыми иностранными инвестициями. Однако, как показывает практика, деятельность по привлечению иностранных инвестициях, встречает различные трудности. В настоящей статье представлены примеры осуществления проектов на территории экономической зоны ДВКХ, выявлен ряд основных успехов и проблем, а также предложены решения, которые позволят стимулировать привлечение прямых иностранных инвестиций на территорию экономической зоны.

Ключевые слова и словосочетания: Динь Ву Кат Хай, экономическая зона, прямые иностранные инвестиции, капиталовложение, Хайфон.