Сравнение русской и китайской языковых картин мира (на примере концепта «голова»)

• Ишмурзина Инна Александровна

Старший преподаватель кафедры русского языка Института иностранных языков

Исследование посвящено концепту «голова» в русской и китайской языковых картинах мира. Это один из древнейших концептов человечества, отражающий ум и интеллектуальные способности, то есть внутренние качества, по которым оценивается человек. Цель работы – проанализировав этимологию слова «голова» и современное понимание данного концепта в китайском и русском языках, сравнить их; исследовать русскую и китайскую фразеологию, пословицы, поговорки, тексты современных песен. Как самая важная часть человеческого тела, вместилище ума голова является одним из основных понятий любого языка, культуры, каждого человека. Это отражается в поговорках, фразеологизмах, песнях каждого народа.

Ключевые слова и словосочетания: язык, культура, языковая картина мира, концепт, голова.