• Невельская-Гордеева Елена Петровна

Национальный юридический университет им. Ярослава Мудрого
    Харьков. Украина
    канд. филос. наук, доцент кафедры логики

• Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    канд. юрид. наук, доцент кафедры теории и истории российского и зарубежного права

Рассмотрены логические аспекты судебного доказывания, получившего закрепление в современном процессуальном законодательстве, и их соответствие требованиям установленным правилам логического вывода, необходимость соблюдения основных законов логики, которые вполне объективны и не зависят от того, знает ли о них человечество. Особое внимание уделено использованию дедукции в процессе доказывания и важности соблюдения при этом логических правил дедуктивных умозаключений.

Ключевые слова и словосочетания: судебная аргументация, процессуальное доказывание, теория аргументации, логические основания судебного доказывания, правила дедуктивного умозаключения.