Исследование возможностей создания лечебно-профилактической одежды, управляющей состоянием организма человека

• Слесарчук Ирина Анатольевна

канд. техн. наук, доцент кафедры дизайна и технологий

• Губарева Людмила Анатольевна

аспирант

Существующие традиционные подходы к проектированию лечебно-профилактической одежды предусматривают достижение лечебного эффекта за счет использования принципа механического воздействия на тело человека. В рамках данной статьи рассматриваются возможности принципиально нового подхода к созданию одежды лечебно-профилактического назначения, предусматривающего ее использование в качестве технического устройства, управляющего состоянием организма человека для достижения коррекции нарушений в работе организма.

Ключевые слова и словосочетания: лечебно-профилактическая одежда, биоуправление, «носимая» электроника, бодинамика.