Вольная гавань: общественная жизнь дореволюционного Владивостока

• Котляр Надежда Васильевна

канд. ист. наук, доцент кафедры международного бизнеса и финансов

• Замошина Дарина Сергеевна

магистрант кафедры международного бизнеса и финансов

В статье изучаются общественные организации (некоммерческие общества и союзы) Владивостока в 1870‑1917 гг. Деятельность организаций, направленная на решение наиболее актуальных вопросов жизни города, отражает динамику его развития в периоды действия порто-франко (вольной гавани, свободного порта) в 1862–1900 и 1904–1909 годах. По мере развития города острейшей проблемой были вопросы хозяйственного обустройства, культурного досуга; с началом 1900-х – спортивного досуга и улучшения быта. Авторы приходят к выводу об активности местного населения, поддержке местного самоуправления, формировании общей стратегии муниципальной политики, «обратной связи» населения и власти.

Ключевые слова и словосочетания: общественная организация, общество (союз), история Дальнего Востока, Владивосток, свободный порт (вольная гавань).