Языковая картина мира российских и китайских студентов, представленная в концептах «работа», «труд», «дело»

• Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка Института иностранных языков

Статья посвящена исследованию концептов «работа», «труд», «дело» как базовых в языковых картинах мира национальных культур. Цель статьи ‑- изучить, какие пословицы о работе, труде, деле являются самими важными и значимыми для российских и китайских студентов, а также найти сходство и различия в их языковых картинах мира на примере таких пословиц. Приведены результаты ассоциативного эксперимента, в ходе которого сформированы списки пословиц, названных студентами. На основе приведенных ассоциаций составлены и сопоставлены фрагменты языковой картины мира обеих групп.

Ключевые слова и словосочетания: языковая картина мира, концепт, пословица, русский язык, китайский язык, работа, труд, дело.