«Сталинский ампир» в архитектурном облике города Находка

• Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    канд. искусств, доцент кафедры дизайна и искусств

• Грибова Татьяна Николаевна

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Филиал в г. Находка
    студентка 3 курса, направление подготовки «Дизайн-среды»

В истории отечественной архитектуры советского периода особое место принадлежит так называемому «сталинскому ампиру», воплотившему в себе весь пафос прославления эпохи индустриализации, великой победы и напряженных послевоенных лет восстановления мирной жизни страны. Правящая партия власти реализовывала идеологическую модель управления всеми сферами культуры и искусства, в том числе в градостроительстве и архитектуре. Политическое руководство страны, руководствуясь личными эстетическими предпочтениями, избрало в 1930-х годах ориентацию на «неоклассические» образцы как единственно верные и понятные советскому человеку. Черты большого государственного стиля стали характерной чертой архитектурного облика не только столичных и крупных городов, но и самых отдаленных уголков страны, коей и являлся молодой портовый город Находка.

Ключевые слова и словосочетания: сталинский ампир, архитектура, градостроительство, стиль, архитектура г. Находка, искусство Дальнего Востока России.