Натуральные материалы в декоративно-прикладном искусстве

• Чжен Наталия

• Чжен Ци

• Чжан Жентье

• Старкова Галина Петровна

Доктор технических наук, профессор кафедры дизайна и технологий

Дан анализ традиционных ремесел, технологий и природных материалов на основе системного подхода в изучении предметов быта из различных природных материалов и технологий их выполнения не только с точки зрения функциональности, но и как произведений декоративно-прикладного искусства. Керамика, являясь одним из древнейших видов декоративно-прикладного искусства, берущего начало во времена выполнения изделий из глины, является примером многообразия стилей и направлений этого искусства: стиль вазописи «Камарес» и «ковровый стиль», чернофигурная и краснофигурная вазопись, многоцветная роспись по черному фону, изготовление фарфора, «майолика», изготовление изразцов, гжель и т.д. Художественная обработка дерева является еще одним видом искусства работы мастеров с натуральными материалами, среди множества направлений особое внимание уделено резьбе, мозаике по дереву, в том числе технике «маркетри» и ее видам: «торцовая» или «блочная» мозаика, обработка бересты, стружечная филигрань, инкрустация. В рамках характеристики такого вид искусства как художественная обработка камня проанализированы многовековой опыт использования мрамора, а также различные техники работы с природным камнем, в том числе флорентийская мозаика и глиптика.

Ключевые слова и словосочетания: экодизайн, природные материалы, традиционные ремесла и технологии, декоративно-прикладное искусство.