Развитие экономики России и «голландская болезнь»

• Ембулаев Владимир Николаевич

д-р экон. наук, профессор; профессор кафедры математики и моделирования

Развитие экономики России зависит от продажи сырья на мировом рынке, в основном газа и нефти. И высокий удельный вес экспортно-сырьевого сектора экономики создает условия для возникновения так называемой «голландской болезни». Данная «болезнь» в экономике возникает, когда капитал инвестируется в развитие экспортно-сырьевого сектора в ущерб развитию других секторов, работающих на внутренний рынок, и в экономике страны происходит перекос: укрепляется национальная валюта, что приводит к удорожанию продуктов и услуг, и в этом случае оказывается выгоднее завозить продукцию из других стран, где имеется дешевая валюта. Те секторы экономики, которые работают на внутренний рынок, не выдерживают конкуренции и прекращают свою деятельность. Первоначально эти процессы были замечены в Голландии при высоком удельном весе сырьевого сектора экономики. Однако природа этой «болезни» заключается не в наличии природных ресурсов, а в результате проведения неправильной денежно-кредитной политики государства. Возникновение и развитие «болезни» можно не допустить, если те отрасли экономики, которые подвергаются ущербу, стимулировать, например, при помощи бюджетных средств, налоговых льгот и других методов финансовых операций.

Ключевые слова и словосочетания: экспортно-сырьевой сектор, мировой рынок, денежно-кредитная политика, «сырьевое проклятье», торгово-экономические отношения, прибыль.