Комплексные исследования по разработке методического и технического обеспечения процесса оценки свойств материалов

• Шеромова Ирина Александровна

д-р техн. наук, профессор кафедры дизайна и технологий Института сервиса, моды и дизайна

• Старкова Галина Петровна

Предметом исследования являются методы и технические средства для оценки физико-механических и физических свойств текстильных материалов, разработанные с учетом современных требований к измерительным устройствам. Цель работы – разработка методического и технического обеспечения процесса исследования свойств материалов различной структуры и способов производства, применяемых в процессе изготовления швейных изделий. Исследования основываются на использовании общеинженерных подходов к разработке технических систем. При апробации разработанных устройств авторы обратились к стандартным и разработанным методам исследования физико-механических и физических свойств материалов, принципам сравнительного анализа, статистическим методам обработки данных, а также оценки правильности и прецизионности получаемых результатов. Представлены результаты комплексных исследований по разработке методического и технического обеспечения оценки свойств текстильных материалов различной структуры и способов производства, используемых при изготовлении швейных изделий. С учетом сформулированных требований разработан комплекс патентоспособных методов исследований и технических средств для их реализации. Дана характеристика некоторых из предложенных методов и технических средств. Приведены структурно-кинематические схемы и описан принцип работы технических систем для исследования деформационных свойств текстильных полотен при деформациях растяжения и изгиба, для оценки раздвига­мости и прорубаемости материалов. Результаты разработки обеспечивают возможность создания современной методической и технической базы для оценки параметров материалов в процессе формирования качественной исходной информации. Все предложенные методические и технические средства обладают научной новизной и практической значимостью. Характеристики свойств материалов, полученные при использовании разработанных методов и технических средств, используются при принятии проектных и производственных решений с учетом потребностей этапов жизненного цикла швейных изделий.

Ключевые слова и словосочетания: свойства материалов, системный анализ, методы и технические средства, измерительные системы, информационные электронные базы данных, экспресс-методы.