Трансграничная кластерная интеграция как фактор повышения конкурентоспособности Приморского края

• Андреев Вячеслав Андреевич

доцент кафедры государственного и муниципального управления и права Института права

В статье рассматриваются вопросы повышения конкурентоспособности Приморского края за счет встраивания в кооперационные связи с сопредельными государствами. Определено, что на эффективность интеграции влияет формирование трансграничных экономических кластеров. Проанализированы факторы, способствующие формированию трансграничных кластеров, выявлены предпосылки возникновения кластерных цепочек, определены перспективные отраслевые направления кластерной кооперации. Сделан вывод о перспективах географической локализации кластерных объектов. Предложено интегрировать создаваемые элементы инфраструктуры трансграничных кластеров и объекты инфраструктуры территорий опережающего развития для сокращения издержек бизнеса.

Ключевые слова и словосочетания: трансграничный кластер, кластерные цепочки, локализация, кооперация, Приморский край.