• Шульга Владимир Иванович

канд. юрид. наук, доцент, старший научный сотрудник кафедры публичного права Института права

Как известно, коррупция носит неоднозначный характер. В её понятие традиционно включается взяточничество как торговля властными полномочиями. В настоящее время в уголовно-правовую коррупцию помимо взяточничества включили иные коррупционные преступления, расширив их до преступлений коррупционной направленности. Такое разнообразие в понимании коррупции отражается в официальной статистике. Автор статьи показывает существенные различия в отчетностях по коррупции в разных государственных ведомствах. Данное положение с неизбежностью влечет трудности в оценке состояния коррупции и борьбы с ней.

Ключевые слова и словосочетания: коррупция, преступление, взяточничество, статистика, цифры статистики.