Геополитическое положение как фактор развития Приморского края: история и современность в оценке отечественных и зарубежных ученых

• Бурилова Валерия Сергеевна

канд. ист. наук, доцент кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса

• Филичева Татьяна Петровна

канд. геогр. наук, доцент кафедры экономики и менеджмента; ученый секретарь

В статье даётся оценка влияния геополитического положения на территориально-хозяйственное развитие Приморского края в исторической динамике, с позиции ведущих отечественных и зарубежных учёных и охватывает обширные хронологические рамки: вторая половина XIX – начало XXI вв. Обобщается позитивный опыт на различных исторических этапах развития в условиях открытой и закрытой экономической парадигмы на региональном уровне. Особое внимание уделено вопросам интеграции России в экономику Азиатско-Тихоокеанского региона.

Ключевые слова и словосочетания: геополитическое положение, территориально-хозяйственное развитие, государственное регулирование, экономическая интеграция.