К вопросу о юридической конструкции, связанной с уголовно-правовой оценкой исполнения приказа или распоряжения в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния

• Ушаков Егор Юрьевич

магистрант кафедры международного бизнеса и финансов

В системе «начальник (отдающий) – подчиненный (исполняющий приказ)» предполагается, что приказ должен быть качественно безупречным с точки зрения права и достижения поставленных целей, то есть идеальным, а исполнение приказа должно быть точным, своевременным, полным, другими словами, также идеальным. В реальной жизни так не происходит, а если и происходит, то в порядке редкого исключения. Налицо «разворачиваемое» противоречие между субъектом власти и субъектом исполнения. Чем сложнее социально-экономические, технико-технологические, правовые и культурные условия, тем сильнее «разворачивается» это объективное противоречие. Оно должно рассматриваться с различных позиций и под разными углами зрения, в том числе и с точки зрения наличия системы обстоятельств, исключающих преступность деяния.

Ключевые слова и словосочетания: приказ, распоряжение, юридическая конструкция, правовая норма.