Степенная регрессия на примере третьего закона Кеплера

• Таенват Михаил Михайлович

аспирант кафедры государственного и муниципального управления института права и управления

В статье исследуется степенная регрессия. Представлены четыре способа вывода функционального уравнения из нормальных уравнений; получение нормальных уравнений из функционального уравнения путём дифференцирования; дисперсионный анализ; экстраполяция в степенной регрессии; повышение точности формулы третьего закона Кеплера; число Эйлера; статистическая надёжность, F-статистика; интерполирование вероятностей.

Ключевые слова и словосочетания: формула третьего закона Кеплера, функциональное уравнение, нормальные уравнения, дифференцирование, дисперсионный анализ, экстраполяция, число Эйлера, статистическая надёжность, F-статистика, интерполирование вероятностей.