К вопросу об архитектурном сообщении как социальной коммуникации

• Козинцева Марина Юрьевна

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Филиал в г. Находка
    Находка. Россия
    доцент кафедры дизайна и сервиса

• Кирсанова Лидия Игнатьевна

доктор философских наук, профессор кафедры философии и юридической психологии

Необходимым условием архитектурной коммуникации как разновидности социальной коммуникации является совпадение кодов шифровки и дешифровки архитектурного сообщения адресанта и адресата. Проблема изучения адресата и адресанта как пользователей кодами и условий их взаимодействия в случае архитектурной коммуникации важна для понимания механизма архитектурной коммуникации. В статье приводится небольшое исследование восприятия коннотативных кодов здания гимназии разными социальными группами.

Ключевые слова и словосочетания: архитектура, архитектурная коммуникация, семиотика архитектуры, архитектурные коды, адресант, адресат.