Основные направления долгосрочного социально-экономического развития Дальнего Востока

• Стоматюк Мария Евгеньевна

студент, кафедра «Финансы и кредит» Института международной экономики и бизнеса

• Новицкая Елена Валерьевна

председатель Думы г. Владивостока

В нынешних условиях продолжающегося перехода России к рыночным отношениям происходит переосмысление сущности управления социально-экономическим развитием. При выявлении стратегических приоритетов развития страны в целом и отдельных территорий необходимо ориентироваться на потребности человека, его интересы и мнения. За счет этого возрастает роль органов местного самоуправления в процессе социально-экономического развития, а также требуется их активное участие в управлении этим процессом в качестве равноправных партнеров с органами государственной власти.

Ключевые слова и словосочетания: социально-экономическое развитие, стратегические приоритеты, государственная власть.