Понятия тождества и различия как естественных предпосылок философского мышления (на примере диалога Платона «Теэтет» и работы Ж. Делеза «Различие и повторение»)

• Кудина Оксана Михайловна

младший научный сотрудник Научно- методического центра Института управления

Догматический образ мышления в философии ориентирован на «Я мыслю». Исток философского мышления как всеобщей формы мысли складывается из doxa и здравого смысла. Doxa – это мнение всех, которое стремится стать всеобщим, здравый смысл – различие того, внутри чего я мыслю: чувства по памяти и чувства настоящего различны. Doxa воплощает идею тождества, здравый смысл – идею различия. Диалог Платона «Теэтет» представляет собой классический философский проект греческой мысли, исходивший из того, что значит мыслить. Анализируя опыт предшествующих философских идей, Платон пришел к выводу, что существует только Единое и, чтобы быть подлинной, вещь должна быть умопостигаемой. Проект постмодерна ориентирован не на единую систему Логоса или Сверхозначающего (Бога), а на Повторение и Различие (Ж. Делез).

Ключевые слова и словосочетания: обыденное сознание, здравый смысл, различие и повторение, «я мыслю».