Интернационализация высшего образования и международная деятельность университетов российского Дальнего Востока

• Гарусова Лариса Николаевна

д-р ист. наук, профессор, зав. кафедрой мировой экономики и международных отношений

• Сухая Анна Евгеньевна

студентка (БМО-10)

Процесс глобализации вызывает потребность в профессиональных кадрах нового уровня. В настоящее время решение данной задачи связывается с интернационализацией образования. Главной составной частью процесса интернационализации является академическая мобильность. Основные формы и направления международного сотрудничества университетов разных стран схожи. Сегодня российские университеты нацелены на сотрудничество с Китаем.

Ключевые слова и словосочетания: международное сотрудничество, региональный университет, интернационализация высшего образования, академическая мобильность, Китай.