Отличия института присяжных заседателей от профессионального суда в России

• Шукюров Алексей Тофикович

Соискатель ученой степени канд. полит. наук
    Коми республиканской академии государственной службы и управления
    Россия. Печора

Институт присяжных заседателей называют инструментом народного суверенитета, источником демократической легитимности. Независимый, свободный от корыстных интересов и политических симпатий суд должен выступать гарантом законности и справедливости. Осуществление правосудия всегда напрямую связано с политическим строем в государстве. Основной проблемой судебной системы России остается её обвинительный уклон и отсутствие независимости. Реформа судебной власти, предпринятая в 1993 г., завершена не была, а позже были проведены контрреформы, направленные на достижение других целей, но не на слом негативных явлений, унаследованных от советских судов.

Ключевые слова и словосочетания: институт присяжных заседателей, независимость судебной власти, состязательность сторон, коллегиальность.