Сказ о логике А. Курбского глаголемый современным юристам

• Марков Сергей Михайлович

канд. филос. наук, доцент кафедры философии и психологии

Сказ о логике А.М. Курбского – это добавление к переводу сочинения Спаненберга «0 силлогизме». Сказ о логике – первая печатная книга по логике, изданная на русском языке в Вильно в 1586 г. Курбский её понимает по-аристотелевски: как учение о демонстративных доказательствах. Применяет в качестве метода изложения политико-правовых воззрений на власть и государство
в письмах к Ивану IV Грозному и в труде «История о великом князе Московском». В этом контексте творчество А. М. Курбского рассматривается впервые.

Ключевые слова и словосочетания: метод, логика, диалектика, риторика, аргументация, доказательство, силлогизм, софизм, политико-правовые учения, государство, право, закон, власть, самодержавие, Избранная рада, Иван IV Грозный, А. М. Курбский.