Стратегия международного сотрудничества университетов: отечественный и зарубежный опыт

• Гарусова Лариса Николаевна

д-р ист. наук, профессор, заведующая кафедрой мировой экономики и международных отношений

• Пигинешева Александра Павловна

Успешная реализация международной стратегии развития регионального университета является фактором повышения его престижа, дополнительным источником финансирования и ресурсом конкурентоспособности на рынке образовательных услуг. Главной составной частью процесса интернационализации образования сегодня является академическая мобильность. Интернационализация образования в России, США и других странах протекает в весьма схожих формах и направлениях, поэтому зарубежный опыт сотрудничества может быть востребован отечественными университетами.

Ключевые слова и словосочетания: региональный университет, стратегия развития, международное сотрудничество, Россия, США, Китай, Южная Корея, академическая мобильность.