Особенности, тенденции и последствия загрязнения атмосферы городов Приморского края

• Наумов Юрий Анатольевич

Филиал Владивостокского государственного университета экономики и сервиса
    Находка, Россия

• Подкопаева Ольга Викторовна

Филиал Дальневосточного федерального университета
    Находка, Россия

Анализируется состояние атмосферы городов Примjрья на протяжении последних 25 лет. В зоне вредного воздействия поллютантов проживают 1,3 млн человек (64% населения). Из физических факторов главным является пыль с превышением санитарной нормы до 22,7 раз, из химических – двуокись азота (до 34,5 раз). Кризис 90-х годов и спад производства снизил долю выбросов стационарных источников (до 52,9%), но повысил долю автотранспорта (до 47,1%) как наиболее опасного по химическому воздействию, в связи с чем заболеваемость населения в начале XXI века возросла. В выводах акцентируется внимание, что такая небпагоприятная экологическая ситуация обусловлена отсутствием системного подхода в реализации администрацией Приморья природоохранных мер, неисполнением ряда программ и проектов.

Ключевые слова и словосочетания: физические и химические факторы загрязнения атмосферы.