Генетическая опасность техногенных загрязнений (на примере зоны экологического кризиса Дальнегорского городского округа Приморского края)

• Владивостокский государственный университет экономики и сервиса

• Картавцева Ирина Васильевна

Биолого-почвенный институт ДВО РАН
    Владивосток, Россия

Проведено эколого-генетическое обследование зоны, загрязняемой выбросами горно-химического комбината «Бор» и горно-металлургического комбината «Дальполиметалл» (Приморский край). В качестве биоиндикаторов использованы три фоновых для Приморья видов синантропных грызунов. Показана высокая степень мутагенной опасности техногенных загрязнений: в непосредственной близости от заводов уровень хромосомных аномалий и аномалий головок спермиев возрастает в 3-10 раз. Показано, что эколого-генетический мониторинг с использованием биоиндикаторных видов грызунов фауны Примарья позволяет решать прикладные задачи по размещению и планированию застройки, зон отдыха и сельхозобьектов.

Ключевые слова и словосочетания: хромосомные аномалии, аномалии спермиев, грызуны, домовая мышь, техногенное загрязнение, биоиндикация.