Демографическая и миграционная ситуация на Дальнем Востоке России: ретроспектива и современность (на примере Приморского края)

Авторы
  • Синькевич Ян Юрьевич

    Владивосток. Россия
    канд. экон. наук

Аннотация

Одним из наиболее характерных показателей в экономической сфере являются демографические и миграционные процессы в стране в целом и на ее территориях. Прирост народонаселения, приток высококвалифицированных иммигрантов напрямую связаны с успешной экономической политикой, проводимой в государстве. И, напротив, первым показателем неблагополучия является оставление постоянным населением мест проживания. Когда речь идет о приграничных территориях, то, скорее всего, это относится к факторам политическим. Как известно, большее отражается в малом, поэтому в данной статье на примере «Россия - Дальний Восток - Приморский край» мы намерены показать динамику процессов, происходящих в Приморском крае как наиболее населенном субъекте РФ в регионе и, при этом, имеющем наибольшее количество сопредельных государств. Ниже будут приведены основные тенденции как в начале освоения Дальнего Востока и Приморской области Россией, так и в настоящее время.

Ключевые слова и словосочетания: демографический, иммигранты, миграция, политика, Дальний Восток, временные жители, процессы.

Документы для скачивания