Модель задачи оценки высотного диапазона движущихся объектов двухкоординатными измерителями

• Гриняк Виктор Михайлович

доцент кафедры информационных систем и прикладной информатики Института информатики, инноваций и бизнес-систем

Исследование посвящено проблеме построения систем контроля навигационного пространства, образуемых на основе двухкоординатных РЛС кругового обзора. В работе ставится задача определения системами РЛС не только координат морских объектов, но и всех трёх координат воздушных целей. В основу модели задачи положены традиционные представления систем «состояние-измерение», приводимые к конечномерному виду метода наименьших квадратов. Показано, что при значительном удалении воздушного объекта от системы радаров оценка его высоты носит нерегулярный характер. В связи с этим предпагается модельная интерпретация исходной задачи как определения воздушного диапазона цели (эшелона), оцениваемого с заданной наперед вероятностью. В статье показана перспективность решения с помощью алгоритмов с обучением, отождествляемых с задачами современной нейроинформатики. Приведены количественные оценки границ разрешимости задачи, моделируется решение дпя различных типичных ситуаций.

Ключевые слова и словосочетания: двухкоординатный радар, координаты объекта, воздушный объект, нейроинформатика, высота объекта.