Повышение конкурентоспособности вуза через внедрение системы менеджмента качества

• Маркова Галина Ивановна

Тувинский государственный университет
    Кызыл, Тува, Россия
    старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета и аудита, уполномоченный по качеству экономического факультета

В статье обсуждаются вопросы конкурентоспособности вуза через внедрение системы менеджмента качества на основе стандарта ISO 9001:2008. Рассмотрены основных проблем, связанных с повышением качества образования и внедрением принципов и методов СМК в вузах. Затронут вопрос формирования системы мониторинга качества образования. Цель данной системы состоит в информационно-методическом обеспечении процесса управления качеством подготовки квалифицированных специалистов.

Ключевые слова и словосочетания: конкурентоспособность вуза, качество высшего образования, система менеджмента качества, мониторинг образовательного процесса.