Новые компетенции в триаде «преподаватель – студент – работодатель» как обеспечение конкурентоспособности университета

• Горшкова Оксана Владимировна

канд. социол. наук, доцент, заведующая кафедрой управления персоналом и трудового права

• Фалько Людмила Юрьевна

канд. техн. наук, доцент, начальник учебно-методического управления

Рассмотрены тенденции взаимодействия университета и бизнес-сообщества с целью выявления и формирования новых компетенций мирового уровня, способствующих экономическому и социальному развитию российского общества. Приведен анализ требований, которые будут предъявлены в ближайшем будущем к трудовым ресурсам страны, а значит, к выпускникам университетов. Даны примеры реализации модели контекстного обучения, позволяющей стимулировать развитие необходимых рынку навыков и умений выпускников университета.

Ключевые слова и словосочетания: профессиональный стандарт, образовательный стандарт, система квалификаций, компетенции, контекстное обучение, рынок труда.