Некоторые проблемы, связанные с определением круга лиц, ответственных за совершение налоговых преступлений

• Шишко Александр Владимирович

Дальневосточный федеральный университет
    Владивосток, Россия
    старший преподаватель кафедры «Финансы и кредит» Школы экономики и менеджмента
    главный консультант департамента по жилищно- коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края

Рассматриваются некоторые вопросы определения круга лиц, могущих нести ответственность за налоговые преступления. Особое внимание уделяется перспективам привлечения к ответственности учредителей и «теневых руководителей» организаций, осуществляющих уклонение от налогообложения, а также проблеме взаимозависимых лиц.

Содержатся примеры типовых ситуаций, связанных с уходом от ответственности за правонарушения в сфере налогообложения. Предлагаются пути развития уголовного права, основанные на частичной рецепции институтов налогового и корпоративного права, в частности концепции «консолидированных групп».

Ключевые слова и словосочетания: налоговые преступления, круг лиц, теневые руководители, взаимозависимые лица, рецепция институтов налогового и корпоративного права, консолидированные группы.