Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе: интересы и политика США

• Гарусова Лариса Николаевна

д-р ист. наук, профессор; кафедра мировой экономики и международных отношений

Возможности и перспективы России в Азиатско-Тихоокеанском регионе в ХХI в. будут во многом зависеть от взаимоотношений с мировым и региональным лидером – Соединенными Штатами Америки. Преодоление периферийной позиции России в Пасифике предполагает ее активное экономическое и политическое сотрудничество со странами региона. Современная внешняя политика Соединенных Штатов целенаправленно сориентирована на Азиатско-Тихоокеанский регион. Цель тихоокеанской политики Вашингтона – сохранение мирового доминирования Америки в условиях растущего влияния Китая. На практике Соединенные Штаты зачастую не воспринимают Россию в качестве составной части АТР и не включают ее в свою тихоокеанскую политику. Однако, по мнению некоторых американских экспертов, Соединенным Штатам необходима поддержка России, чтобы оказывать сдерживающее влияние на Китай. В свою очередь, Россия нацелена, прежде всего, на сотрудничество с Китаем.

Ключевые слова и словосочетания: Азиатско-Тихоокеанский регион, внешняя политика США, тихоокеанская политика, администрация Обамы, российско-американские отношения.