Саммит АТЭС во Владивостоке: некоторые итоги и оценки

• Севастьянов Сергей Витальевич

Дальневосточный федеральный университет
    Владивосток, Россия
    д-р полит. наук, заведующий научной лабораторией Международных институтов и многостороннего сотрудничества АТР, профессор кафедры международных отношений

Автор, анализируя итоги саммита АТЭС 2012 г., утверждает, что по итогам форума стало ясно: для преодоления действия негативных факторов требуется оперативная разработка и утверждение Правительством Российской Федерации целого комплекса долговременных организационных, финансовых, социальных и прочих мер, направленных на создание благоприятных условий для ведения бизнеса, инвестирования и проживания в этой части страны. Другими словами международный саммит стал катализатором для неотложного решения внутрироссийских проблем.

Ключевые слова и словосочетания: саммит АТЭС, создание благоприятных условий для ведения бизнеса, комплексный план развития региона, механизмы регионального сотрудничества, проекты международного сотрудничества АТР.