Состояние и основные тенденции развития системы профессионального образования и науки на Дальнем Востоке

• Шестак Ольга Игоревна

канд. ист. наук, руководитель центра социологических и маркетинговых исследований

В статье нашли отражение основные цели государственной политики в области модернизации высшей школы, показаны произошедшие в связи с этим изменения на рынке образовательных услуг Дальневосточного федерального округа. Проанализированы структура рынка образовательных услуг региона и потребность региональной экономики в выпускниках вузов. Определены траектории развития профессионального образования на Дальнем Востоке.

Ключевые слова и словосочетания: профессиональное образование, Дальний Восток, модернизация высшей школы, федеральный университет, региональный вуз, рынок труда, научно-исследовательская деятельность, образовательная программа.