Разработка электрической части лабораторного макета для удаленного управления и мониторинга

• Ганюшкин Александр Львович

лаборант кафедры электроники

• Болвачев Евгений Александрович

инженер, аспирант кафедры электроники

• Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    д-р физ.-мат. наук, профессор кафедры электроники

Ранее нами было описано разрабатываемое устройство Удаленного управления и мониторинга модульного типа GPS/GLONASS/GSM. В данной работе мы рассмотрим ее электрическую компоненту и ее функциональную организацию. Изложена методика отладки устройства, согласования основных узлов, уровней сигналов, протоколов передачи данных изготовленных модулей, проведение лабораторных испытаний модулей с целью предварительной отладки алгоритма и программного обеспечения устройств, корректировка разработанных схем по результатам лабораторных испытаний макета для удаленного управления и мониторинга. Методика отладки устройства заключается в разработке электрических принципиальных схем модулей GSM/GPRS, GLONASS/GPS, в разработке печатных плат согласно электрическим принципиальным схемам. Включение и отладка модулей, изучение управляющих протоколов и команд, NMEA-протокол, AT-команды соответственно. Это промежуточная работа в последующем упростит написание программного обеспечения микроконтроллера.

Ключевые слова и словосочетания: ассемблер, микроконтроллер, GSM-модуль, GSM-канал, модуль WISMO 218, AT+CPMS , алгоритм, команда ассемблера, число спутников, зона радиовидимости, протокол обмена NMEA.