Инновационное развитие региона на основе кластеризации как формы виртуальной интеграции компаний

• Масюк Наталья Николаевна

д-р экон. наук, профессор, академик РАЕН, зав. кафедрой менеджмента, директор Института права и управления

• Бушуева Марина Александровна

Российский государственный торгово-экономический университет (Ивановский филиал)
    Иваново, Россия
    канд. экон. наук, доцент, советник РАЕН, доцент кафедры финансов, кредита и мировой экономики

В ближайшей перспективе уровень инновационности будет определять позицию региона в процессе интеграции в национальную и мировую экономику. Инновационное направление развития становится принципиальным условием повышения конкурентоспособности и приобретения конкурентных преимуществ для регионов. Наиболее перспективным инструментом инновационного развития региона является кластеризация, которую авторы характеризуют как форму виртуальной интеграции компаний.

Ключевые слова и словосочетания: региональная экономика, кластер, инновационное развитие, виртуальная интеграция.