Российский Дальний Восток: ретроспектива и перспектива социально-экономического развития

• Латкин Александр Павлович

д-р экон. наук, профессор, директор Института международного бизнеса и экономики

В статье исследуются экономические предпосылки развития российского Дальнего Востока и их реализация в социалистический и постприватизационный период. Сделан анализ допущенных в ходе рыночных преобразований стратегических ошибок и их последствий. Определены позитивные и негативные аспекты осуществления программных мероприятий российского правительства и основные условия восстановления демографического и производственного потенциала региона.

Ключевые слова и словосочетания: Дальний Восток, социально-экономические аспекты, государственные программы, статистический анализ, этапы развития.