Философско-антропологический подход к архитектуре

• Кирсанова Лидия Игнатьевна

д-р филос. наук, профессор кафедры философии и психологии

В статье представлена попытка мыслить архитектуру антропологически, т.е. как выражение самочувствия человека в границах жилища, здания, в рамках искусственной среды – этажей, лестниц, колонн, крыш, шпилей и т.п. Частью содержание статьи касается антропологии архитектуры, а частью – социокультурных процессов, которые отражаются в архитектуре. С этой точки зрения предлагается выделить и осмыслить три этапа в развитии архитектуры как антропологического феномена: подручное бытие (мастерство муравейника), наличное бытие (форма для глаза), бытие-в-присутствии (здания, вписанные в ландшафт, повторяющие его в формах и линиях, в материале, цвете и т.п.).

Ключевые слова и словосочетания: антропология и социология архитектуры, бытие человека в искусственной среде, формы и типология человеческих поселений, современные архитектурные проекты.