Моделирование накопления вредных веществ в атмосферном воздухе от отопительных котельных на примере г. Владивостока

• Гриванова Светлана Михайловна

канд. техн. наук, профессор кафед- ры экологии и природопользования Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, академик Международной академии наук экологии, безопасности человека (МАНЭБ)

• Гриванов Игорь Юрьевич

канд. геогр. наук, доцент кафедры экологии и природопользования Института информатики, инноваций и бизнес-систем

Рассматриваются проблемы поступления вредных веществ в атмосферный воздух от отопительных котельных г. Владивостока, а также приводится математическая модель накопления вредных веществ в облаке «загрязнения», учитывая эффективность самоочищения атмосферы.

Ключевые слова и словосочетания: атмосфера, предельно-допустимые выбросы, нормативы, вредные вещества, фоновое загрязнение, валовые выбросы, самоочищение атмосферного воздуха, концентрации вредных веществ.