Концептуальные подходы к проектированию одежды на основе стратегии CALS

• Шеромова Ирина Александровна

д-р техн. наук, доцент, профессор кафедры сервиса и моды Института сервиса, туризма и дизайна

Проектирование наукоемких изделий, в том числе и швейных, требует всесторонней информационной поддержки. Это может быть достигнуто за счет внедрения в процесс проектирования CALS-технологий, или в русскоязычной интерпретации ИПИ-технологии. В швейной отрасли к настоящему моменту, в основном, созданы условия для их внедрения. Однако существует и ряд сдерживающих факторов, главным из которых является отсутствие моделей процессов и продукта. В данной стате описывается концепция проектирования одежды, основанная на принципах CALS-технологий, и рассматриваются вопросы моделирования процессов подготовки производства швейных изделий.

Ключевые слова и словосочетания: швейные изделия, одежда, процесс проектирования, системный подход, концепция и принципы CALS-технологий, концептуальная модель.