Методический подход к организации эффективного воспроизводства основных фондов промышленных предприятий

• Сазонов Виктор Григорьевич

Дальневосточный федеральный университет
    д-р экон. наук, профессор кафедры бухгалтерского учета и аудита Школы экономики и менеджмента

Статья посвящена анализу различных аспектов совершенствования научно-методического инструментария воспроизводства основных фондов в инновационно-активных системах. Рассматриваются причины, породившие несовершенство механизма воспроизводства, и констатируется, что существенная трансформация динамики и структуры требований внешней среды обусловила его несоответствие. Предлагается комплекс мер «системной реконструкции» научно-методического инструментария воспроизводства, адекватного задачам модернизации национальной экономики. Обосновывается, что особо актуально решение этой проблемы для инновационно-активных производств, осваивающих перспективные технологии современного и нового технологического уклада.

Ключевые слова и словосочетания: методический подход, инновационноактивная система, воспроизводство, механизм воспроизводства, эффективность воспроизводства, принцип и методы воспроизводства, простое воспроизводство, расширенное воспроизводство, модель воспроизводства.