• Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    канд. экон. наук, доцент кафедры финансов и налогов Института международного бизнеса и экономики

• Флик Евгения Глебовна

старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета и аудита Института международного бизнеса и экономики

Информация всегда рассматривалась как ресурс, который имеет определенное значение. При этом преимущества обычно были на стороне того, кто владеет информацией. Сфера создания, обращения и уничтожения информационных ресурсов является сферой применения правовых регуляторов в глобальном, мировом масштабе. Одновременно с установлением правовой характеристики, правового режима объекта отношений (информационных ресурсов в разных формах) потребовалось урегулирование правового статуса субъектов, нормативное определение их прав. Возникла необходимость в создании законодательной базы в области информации и информатизации общества.

Ключевые слова и словосочетания: правовая информация, финансовая информация, СПС «КонсультантПлюс», «Гарант-Сервис», справочно-правовые системы, информационные ресурсы.