Современные тенденции развития китайской системы образования

• Лю Пэнфэй

магистрант кафедры мировой экономики и экономической теории института международного бизнеса и экономики

• Красова Елена Викторовна

канд. экон. наук, доцент кафедры мировой экономики и экономической теории

Статья посвящена анализу общих тенденций и особенностям современного состояния образовательной системы Китая. Автор анализирует динамику таких важнейших показателей развития образования, как количество учебных заведений – от детских садов до университетов, количество студентов вузов, долю студенчества в общей численности населения, а также некоторые качественные показатели. Большое внимание в статье уделено значимости и перспективам государственной поддержки всех уровней китайской системы образования.

Ключевые слова и словосочетания: образование в Китае, государственная поддержка образования, государственные программы по развитию образования.